воскресенье, 17 июня 2007 г.

Ошибки воспитания ребенка

Прекрасно осознаю, что лезу в то, чего, по идее, еще знать не могу, так как у самого детей нет, но все же попытаюсь дать совет по воспитанию детей.

Думаю, что ни для кого не секрет, что большинство наших страхов, комплексов, привычек и вообще подсознание формируется именно в детстве, именно поэтому очень важно не травмировать вашего ребенка, чтобы потом эта травма не испортила ему всю жизнь. Травма получается именно в следствие неудачного первого опыта. Не буду вдаваться глубоко в теорию, а покажу на примере.

Например, вы сидите в своей комнате и занимаетесь своим хобби, а точнее собираете по частям модели самолетов времен Великой Отечественной Войны. К вам в комнату заходит сын, долго наблюдает за вами и выдает достаточно ожидаемую в такой ситуации фразу: «Пап, можно и я с тобой соберу/тебе помогу/ я тоже хочу поклеить и т.д.».

Понятно, что его вмешательство в ваше хобби, которое вы любите и никого к нему не допускаете, крайне нежелательно, ведь понятно, что в его возрасте он ничего не понимает, не умеет и т.д. (это я мысли описываю, а не считаю так реально J ). Вот вы берете и говорите ему «Нет, это слишком ответственная и серьезная работа, поэтому я тебе ее не могу доверить».

Давайте проанализируем, что вы сейчас сделали. Вы на корку юного подсознания записали дословно такую фразу: «ты не способен выполнять ответственную и серьезную работу». Да, да, именно так, ведь для него это первый опыт, а тут такая фраза от единственного человека, которому он доверяет. Далее в жизни у такого ребенка может быть несколько вариантов развития событий: он или будет всю жизнь пытаться доказать, что ему все же можно доверять серьезную и важную работу и, возможно, в этом преуспеет или же никогда не будет браться за что-либо серьезное, так как его подсознание будет ему говорить, что он неспособен довести эту работу до успешного окончания. Оба сценария развития негативны, так как даже в первом случае (который кажется более или менее приемлемым, так как у большинства из нас есть такие травмы) эта постоянная борьба не будет приносить человеку удовольствия, ведь он все же не будет уверен в том, что он все может; во втором же случае человек может просто скатиться на дно.

Допустим, вы все же лучше, чем многие и вы разрешаете сыну вам помочь, он делает ошибку (которую вы и предполагали (ну не думали же вы, что он реально легко и быстро сделает все с первого раза)) и вы начинаете его поучать, что «видишь, ты не можешь, испортил мне все, теперь мне сидеть и все переделывать, а то и просто выкинуть эту модель…» и т.д. В данном случае на подкорку записывается «я подвожу людей», «мне нельзя доверять», «мною все недовольны» и т.д. Вот вы и получаете ребенка, который постоянно будет вас подводить, ведь если подсознание знает, что «я всех подвожу», то оно и делает все для того, чтобы в очередной раз это доказать.

Как же стоит поступить именно в этом случае? Попробуйте сделать следующее: скажите ребенку, что доверяете ему очень ответственную работу, которая играет очень важную часть в той модели, которой вы занимаетесь и дайте ему сделать что-то очень простое ( J что может сделать даже ребенок), после того, как он это сделал, похвалите его и скажите, что он ответственный и умеющий многое человечек. На корке его мозга запишется информация о его первом успехе и вы получите ребенка, который с легкостью будет приниматься за серьезные и важные задания, будет уверенным в себе, ну и конечно, будет радовать вас.

Я описал достаточно простую истину, которую как бы все знают, но мало кто исполняет из-за чего у нас столько травмированных людей. Надеюсь, что вы примете к сведению этот урок и ваши дети будут лишены таких травм.

1 комментарий:

Вікторія комментирует...

Ух-ты, ты и о педагогике задумываешься?

Знаешь, я много книг перечитала, методик узнала, а в конце концов воспитание все равно сводится к интуиции, личному примеру и уважении в ребенке Личности.

Я из тех мам, которые сто раз похвалят и самостоятельность предоставят. И главное, чтобы она с детства была уверена в себе и том, что в нее верят.

Так что в этом мы сходимся.

Удачи во всех твоих начинаниях!