вторник, 3 апреля 2007 г.

Решение сложных задач с помощью карт мышления

Мы часто сталкиваемся в жизни и в работе с решением сложных проблем. И менеджеры, и сотрудники часто сталкиваются с такими проблемами с которыми просто непонятно как разбираться, с чего начать. Вот именно для таких сложных проблем я и предлагаю вам использовать простой инструмент – карты мышления (от англ. «mindmap»).

По своему принципу карта мышления – это постепенное раскладывание проблемы на более мелкие задачи, решение которых помогут в дальнейшем решить эту проблему. Далее каждая меньшая задача раскладывается на еще более мелкие подзадачи и т.д. до того момента, пока перед вами не будет список из простых задач, решение которых решит большую проблему.

Для наглядности возьмем простой пример, который чаще всего использую, когда провожу первую консультацию. При этом я на самом деле часто видел людей, которые после небольшого брейнсторминга на котором я использовал этот метод, были просто поражены его простотой и действенностью.

Например, клиент хочет увеличить прибыль предприятия (хотя в Украине чаще говорят об увеличении денежного потока, а не прибыли J). Проблема сложная, начинаем думать, первое, что приходит на ум – увеличить доходы и уменьшить расходы


Теперь идем дальше. Как можно увеличить доходность? Дальше можно предложить множество вариантов: продавать больше, продавать дороже.

Берем вопрос, как мы можем продавать больше товара: выпускать больше товаров и экономить на эффекте масштаба, придумать новую систему мотивации продавцов, увеличить расходы на рекламу, расширить ассортимент продукции и т.д.

Принцип понятен, вы сами можете продолжать этот список насколько хотите долго, а уже после этого анализировать, какой из вариантов более подходит для компании, с какими из задач вы сможете справиться, а с какими нет.


Надеюсь, что этот простой и эффективный инструмент даст вам возможность более продуктивно решать проблемы с которыми может сталкиваться ваша компания.

Комментариев нет: