четверг, 26 апреля 2007 г.

Измени отношение для достижения успеха

Многим из нас хотелось бы быть более успешными в жизни, достигать более высоких целей, иметь больше друзей, больше общаться, больше знать и так далее, при этом мы понимаем, что все это мы могли бы иметь, если бы только чуть по-другому себя вели, чуть иначе относились к себе и к другим, обладали какими-то качествами, которых сейчас нет или которые мы сами в себе бессознательно подавляем. Как же всего этого добиться, как изменить себя и сделать себя более успешным человеком?

  1. В общении с собой перестаньте использовать частицу «не». Знаете этот прикол про фразу «не думай о розовой обезьяне», после которой мозг уже ни о чем другом, кроме обезьяны думать не может. Так вот исследования показывают, что наш ленивый мозг, слыша предложение, понимает его в целом, при этом не учитывая частицу «не». Поэтому только подумайте, что понимает ваш мозг, когда вы ему говорите «я не буду бояться», «я не провалюсь на этой работе», «я не буду стесняться» и т.д. Так что в общении с собой используйте только позитивные фразы, которые дадут вашему мозгу руководство к действиям, например: «я легко справлюсь с этим заданием», «я достигну этой цели», «я победитель» и т.д.
  2. Воспитывайте в себе те качества, которых вам не хватает. Для этого существует определенное НЛП упражнение:

    Шаг I: Станьте в комнате так, чтоб перед вами было расстояние в 2-3 метра. Представьте себе на полу яркое кольцо, любого цвета, желательно как можно ярче.

    Шаг II: Подумайте о том качестве, которое вы хотели бы в себе развить. Например, вы хотели бы стать более успешным. Тогда подумайте об успехе, о том, как вы представляете себе ваш успех. Свяжите слово успех с тем кольцом, которое вы представили перед собой. Произнесите это слово и шагните в кольцо.

    Шаг III: Стоя в кольце вспомните о самом успешном моменте в вашей жизни, ощутите все те же переживания, которые были у вас в тот момент, улыбнитесь как тогда, как можно дольше оставайтесь в этом состоянии, при этом посмотрите на кольцо в котором вы стоите и представьте, что оно становится более ярким, начинает просто гореть.

    Шаг IV: Теперь подумайте о следующем качестве, которое вы хотите в себе развить, снова представьте себе следующее кольцо и ступите в него, но при этом, вы мысленно должны представить себе, что переходя в следующее кольцо первое пристало к вам и двигается с вами.


     

    Не бойтесь того, что вы можете что-то неправильно себе представить, этого не произойдет, так как мозг сам выберет оптимальную картинку, которая на него повлияет, поэтому просто время от времени делайте это упражнение и у вас все получится.

  3. Не отказывайтесь от комплиментов. Согласитесь, очень часто, говоря человеку комплимент вы слышите в ответ: «да ладно, не так уж много я сделал» или «ну да, но я мог и лучше» или даже «это мог сделать любой». Нас воспитывают с тем принципом, что человек не должен слишком гордиться собой из-за чего человек так и отвечает. Не стоит этого делать, вам сделали комплимент, так относитесь к нему как к деньгам, то есть не отказывайтесь от него! Скажите «Спасибо» и улыбнитесь, дайте своему мозгу осознать, что все хорошо, что вы молодец. Каждый комплимент – это позитивный настрой, хорошее настроение и т.д.

Комментариев нет: