понедельник, 23 апреля 2007 г.

Как выполнять невыполнимые задачи

Все мы сталкиваемся с такими задачами, которые, как мы думаем, невыполнимы из-за своей величины и серьезности. Такими задачами чаще всего являются задачи связанные с самосовершенствованием, с достижением личных целей изменением себя. К примеру, задача «Стать более оптимистичным», чтоб выполнять одну из ключевых компонентов формулы успеха, или «Воспитать в себе силу воли», «Улучшить свое физическое состояние» и т.д. и т.п. Задачи понятные, но при этом, настолько крупные, что человек, начиная их выполнять, теряется, так как не может контролировать то, насколько он близок к цели. Как же подступаться к таким задачам?

Попробуйте разбить эту задачу на множество более мелких задач (например, с помощью карт мышления, о которых я уже писал) и чем мельче они будут, тем лучше. Потом начинай выполнять каждое из мелких заданий, даже притом, что ты понимаешь, что вклад выполнения этого задания очень незначителен для большой цели. Такое достижение цели шаг за шагом даст тебе большое преимущество: во-первых, описание большой проблемы с помощью маленьких задач даст тебе более понятное представление о самой твоей проблеме; к примеру, для тебя развитие силы воли именно в твоем случае – это возможность просыпаться пораньше и делать зарядку, а для другого – это что-то совершенно иное. Во-вторых, постепенное выполнение дает ощущения продвижения в вопросе, а это дает вам оптимизм и вы с большей силой начинаете браться за новые задачи, а это очень важно, так как чаще всего именно из-за того, что человек не видит прогресса, он останавливает работу по какому-либо вопросу.

  • К примеру, задание «Развить в себе оптимизм» - очень сложное, но насколько просто с ним справится если заставить каждую неделю выполнять одно из мелких заданий:
  • Проснуться утром и улыбнуться своему отражению
  • Посмотреть перед уходом на работу в зеркало и сказать себе комплимент
  • Улыбнуться всякий раз, когда ты сталкиваешься с какой-либо проблемой
  • Заставлять себя думать о чем-то другом, как только появляются плохие мысли
  • Запретить себе говорить: «Я не могу», «У меня не получится»

И т.д.

Видите, задачи очень простые, говоришь себе, что надо выполнять одну из задач каждую неделю, а потом ее выполнять и дальше – и большая цель становится все ближе…

Дерзайте, и помните, что человеку под силу ВСЁ!!!!

Комментариев нет: