среда, 4 апреля 2007 г.

Борьба с кризисами

В жизни каждого человека может произойти кризис, для кого-то это увольнение с работы, для другого – смерть любимого человека, еще может быть тяжелая болезнь или инвалидность и т.д. Для каждого понятие кризиса немного отличное от других людей, но в любом случае – это ситуация из которой на данный момент человек не видит выхода и которая часто выбивает человека из колеи привычной жизни и заставляет впасть в депрессию и, возможно, разувериться в жизни.

Главное в такой момент все же сохранять самообладание и не опускать руки. Я прочел советы одного человека, который в 52 года, будучи успешным человеком в бизнесе, вдруг получил травму в результате которой ему парализовало ноги, сейчас он признает, что его жизнь стала еще более интересной, у него не только появилось больше работы, но и работа стала более обширной с намного более широкими горизонтами. Вот какие советы он дал людям в момент кризиса:

  • Из всех возможных вариантов всегда выбирайте движение вперед. В первый момент после происшедшего кризиса у любого человека появляются очень тяжелые мысли, которые не только не помогают человеку выйти из этой ситуации, но и усугубляют ее. Ни в коем случае не позволяйте себе думать о таком. Думайте о позитивном, думайте о том, что всё было и будет хорошо. В жизни не может быть иначе.
  • Ищите новые перспективы. Не пытайтесь найти причины того, из-за чего произошло то, что произошло, в любом случае, изменить этого уже нельзя, поэтому лучше подумайте о том, как вы будете жить дальше и что вы все еще можете делать. Думайте о том, какие возможности остались и какими еще можно воспользоваться.
  • Воссоздайте себя. Из-за кризиса человек чего-то лишается, но он может найти силы для того, чтоб изменить себя в такую сторону, чтоб добиться, даже большего. Как например, парализованный человек понял, что если он не станет более решительным и не будет сам идти на контакт с другими людьми, то с ним просто никто не будет общаться.
  • Повышайте планку. Человек, который смог пережить кризис уже молодец, но на этом нельзя останавливаться, надо повышать свою планку и идти дальше, надо сказать себе, что «я уже испытал худший из вариантов, почему не рисковать?».

Эти советы подходят и людям, которые находятся в критическом положении и просто людям, которые разуверились в работе или начинают считать свою жизнь неудавшейся. Человек, при желании, может добиться чего-угодно, главное этого захотеть и не сидеть сложа руки.

Комментариев нет: